+0086 135 6738 5757

Noticias.
Tejer Yitai

Nos dedicamos al desarrollo y fabricación de tejidos de punto desde el principio.

Adquisición de tejidos de punto de alto rendimiento: una guía del comprador para fabricantes de prendas de vestir

2026-11-04

La mayoría de las disputas sobre el rendimiento de los tejidos de punto se resuelven mediante un informe de prueba, no mediante el tacto de la mano. Un interlock de 180 GSM que se cubra correctamente en una habitación de muestra aún puede fallar en AATCC 135 después de tres lavados en el hogar, exceder la banda de cambio dimensional de más o menos 5 por ciento o recuperarse demasiado lentamente para cumplir con el límite de crecimiento escrito en el paquete tecnológico. Ninguna de esas fallas es visible en una percha, y todas salen a la superficie después de que la mesa de corte ya se ha comprometido.

Los fabricantes de ropa pagan por esa brecha dos veces: una vez en yardas rechazadas, y otra vez en una prenda que se hunde en la rodilla, brilla en el asiento o se hace bolitas debajo de la correa de una mochila después de diez usos. Las decisiones que determinan el resultado se toman antes de tejer el primer rollo a granel y casi todas caben en una única hoja de especificaciones.

Corrija la especificación antes de aprobar la muestra.

Un tejido de punto de alto rendimiento debe ajustarse a al menos seis parámetros medibles antes de que una fábrica lo cotice: masa por unidad de área, composición de fibras, elasticidad y recuperación, control de la humedad, estabilidad dimensional y solidez del color. La sensación de la mano y la caída son resultados de esos números, no cualidades independientes que puedan juzgarse por sí solas.

Definición
Un tejido de alto rendimiento es un tejido tejido por trama o urdimbre diseñado contra un objetivo funcional mensurable, como el transporte de humedad, la recuperación del estiramiento, la regulación térmica o la protección ultravioleta, en lugar de solo contra la apariencia. Las bases de tejido de trama incluyen jersey sencillo, canalé, interlock, piqué y malla; Las bases de tejido por urdimbre incluyen tricot y malla tejida por urdimbre.

La siguiente tabla enumera los controles que con mayor frecuencia deciden si se acepta o se reclama un envío a granel. Cada fila se puede escribir en una orden de compra como una sola línea.

Parámetros de especificación básicos para tejidos de punto de alto rendimiento, con objetivos típicos de ropa deportiva y el método de prueba que verifica cada uno de ellos.
Parámetro Objetivo típico Método de referencia
Masa por unidad de área 140 a 280 GSM, configurado según el uso final ISO 3801 o ASTM D3776
Composición de fibra 12 a 22 por ciento de elastano en tejidos elásticos en cuatro direcciones ISO 1833
Estiramiento y recuperación Alargamiento del 60 al 120 por ciento, crecimiento inferior al 5 por ciento después de 30 minutos Norma ASTM D4964
Gestión de la humedad Transporte unidireccional y tasa de secado por encima de la línea base acordada AATCC 195
Estabilidad dimensional Dentro de más o menos del 3 al 5 por ciento después de tres lavados AATCC 135 o ISO 6330
Solidez del color Grado 4 o mejor al lavado y a la transpiración. ISO 105-C06 e ISO 105-E04
Pilling y abrasión Grado 4 a 2000 frotaciones para calzas y ropa de equipo ASTM D4970 o ISO 12947
3 a 5%
El cambio dimensional que la mayoría de las marcas aceptan después de tres lavados en casa según AATCC 135 e ISO 6330. Una banda más ancha no es una propiedad de la tela, es un defecto de la prenda atribuido al consumidor.

Deje que la estructura del tejido decida el modo de falla.

Una estructura de tejido corrige el modo de falla incluso antes de elegir la mezcla de fibras: con el mismo peso, el interlock y el canalé 2x2 mantienen la forma mejor que el jersey sencillo, mientras que la malla ventila mejor que ambos y tiene menos resistencia al estallido.

Jersey sencillo, malla y piqué

  • Formado en una sola aguja, por lo que la cara y la espalda difieren y los bordes cortados se curvan hacia adentro.
  • Mayor alargamiento de las bases comunes, utilizado para tops y revestimientos de entrenamiento de 120 a 160 GSM
  • La malla añade ventilación diseñada; Verifique la resistencia al estallido según ASTM D3786 antes de usar malla liviana en ropa de compresión.
  • El piqué oculta inconvenientes y mantiene la textura de la superficie en blusas de punto estilo polo

Interlock, canalé y tricot

  • Formado sobre dos lechos de agujas con una cara y un dorso equilibrados, por lo que los bordes quedan planos.
  • Típico de 180 a 260 GSM para mallas, camisetas de equipos y pantalones de yoga
  • El canalé 2x2 ofrece la mayor elasticidad lateral y normalmente se reserva para puños, cuellos y cinturillas.
  • El tejido de punto por urdimbre proporciona un control dimensional más estricto con un peso reducido, ideal para trajes de baño y forros.

La estructura es la palanca más barata disponible. Pasar un programa de mallas de un solo jersey a un entrelazado con los mismos 200 GSM elimina el rizado de los bordes y mejora la recuperación, sin cambiar el costo de la fibra por kilogramo.

Pregunte por el calibre de la máquina, la configuración de la aguja y el ancho acabado en el mismo mensaje del precio. Una fábrica que no puede cotizar el calibre está cotizando una familia de telas, no una tela.
PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 PUNTO PERFORMANCE MATE Y LISO HT045 PUNTO PERFORMANCE MATE Y LISO HT045 Ver producto →

La selección de mezclas establece el techo de confort

El nailon con elastano sigue siendo el predeterminado para la ropa deportiva de alta elasticidad porque el nailon proporciona un tacto más suave y una mejor resistencia a la abrasión con el mismo porcentaje de elastano, mientras que el poliéster con elastano se seca más rápido, mantiene mejor el color en agua clorada y cuesta menos por kilogramo.

12 a 22%
Contenido de elastano típico de tejidos elásticos en cuatro direcciones.
80/20
Nylon y elastano, la construcción de leggings más común
500 a 700%
Elongación que la propia fibra de elastano puede alcanzar antes de romperse.
Capa base de compresión
22%
Leggings de yoga
20%
Trajes de baño y ropa de playa
18%
camiseta de deporte de equipo
12%
ropa interior
8%
Bandas de elastano indicativas escritas en paquetes técnicos por uso final. Confirme con la ruta específica de construcción y acabado antes de que se envíe la consulta.

El elastano representa la proporción más pequeña de la mezcla en peso y la mayor parte del riesgo. Por encima de aproximadamente el 22 por ciento de elastano, el estiramiento adicional agrega muy poca recuperación y comienza a aumentar la fuerza de compresión, lo que se manifiesta como incomodidad en las mallas de uso prolongado y como un mayor costo del material. La recuperación depende más de la estructura del tejido, la fijación del calor y la ruta de relajación que del porcentaje de elastano únicamente.

El poliéster reciclado y el poliéster catiónico cambian la ruta de teñido en lugar del perfil de comodidad: los hilos catiónicos se tiñen en tonos profundos a temperaturas más bajas, y la materia prima reciclada cambia el costo y la certificación funcionan más que la sensación al tacto.

El elástico bidireccional es suficiente para prendas de punto con apariencia de tejido y blusas de verano. Se requiere estiramiento en cuatro direcciones siempre que la prenda deba extenderse en ambas direcciones, como en las mallas, las camisetas de compresión y los trajes de baño.
HIGH STRETCH NYLON FABRIC HT928 TEJIDO DE NYLON ALTO ESTIRAMIENTO HT928 PUNTO PERFORMANCE MATE Y LISO HT045 Ver producto →

Integre el plan de prueba en el paquete tecnológico

Apruebe el volumen según métodos nombrados en lugar de adjetivos: AATCC 135 para cambio dimensional después del lavado, ASTM D4964 para estiramiento y recuperación, AATCC 195 para control de humedad, ISO 105-C06 para solidez del color al lavado y ASTM D5430 para inspección de telas de cuatro puntos.

Inmersión en laboratorio y aprobación manual.
De cinco a siete días. Confirme el color bajo iluminación D65 con un espectrofotómetro y establezca una tolerancia de diferencia de color de 1,0 o más estricta antes de enviar la primera inmersión.
Yardas de muestra
De treinta a cincuenta metros por combinación de colores, producidos en el mismo calibre de máquina y lote de hilo previsto para la producción a granel, más dos metros conservados como referencia sellada.
Ejecución piloto de teñido y acabado.
La etapa donde se fijan el termofijado, la compactación y la ramificación. Solicite el informe de prueba de terceros de esta ejecución, no de una muestra manual producida en una línea diferente.
Producción a granel con inspección en línea
Aplique una clasificación de cuatro puntos según ASTM D5430 tanto en la etapa cruda como en la etapa de acabado, de modo que la variación del ancho y las líneas de la aguja queden atrapadas antes de que el acabado las oculte.
Inspección final y muestras retenidas.
Inspeccione las prendas con AQL 2,5 para detectar defectos importantes y selle una muestra retenida por lote de tinte según el estándar aprobado.

Las líneas de agujas, las bandas de color y la variación del ancho representan la mayoría de las reclamaciones planteadas después de una prueba piloto. el mas comun Defectos encontrados en tejido de punto elástico en cuatro direcciones al por mayor. están documentados junto con la etapa de inspección donde se debe capturar cada uno.

La calificación de cuatro puntos asigna 1, 2, 3 o 4 puntos de penalización por defecto según su extensión. Una tirada que exceda los 20 puntos por 100 yardas cuadradas debe rechazarse antes de que llegue a la mesa de distribución.

Las afirmaciones de sostenibilidad necesitan documentos que las respalden

El contenido reciclado tiene que ser rastreable en lugar de afirmarse: el Estándar Global de Reciclado y el Estándar de Reclamación de Reciclado requieren una certificación de cadena de custodia desde el reciclador hasta el tejido terminado, mientras que el Estándar 100 de Oeko-Tex cubre sustancias restringidas en lugar de contenido reciclado.

Un reclamo reciclado sin un certificado de transacción es un pasivo, no un punto de venta.

El Informe de Mercado de Materiales de Textile Exchange ha rastreado el poliéster reciclado en cerca del 15 por ciento del volumen global de fibra de poliéster en los últimos años, lo que significa que los compradores ahora tienen suficiente suministro calificado para insistir en el papeleo. Guarde estos cuatro documentos con cada pedido:

  • Un certificado de transacción GRS o RCS que cubra el lote y el proveedor específicos
  • El número de certificado Oeko-Tex Standard 100 para el tejido acabado.
  • Contenido reciclado expresado como porcentaje del peso, por calidad de tejido y no por pedido.
  • Confirmación por escrito de si la materia prima reciclada se produce mecánica o químicamente.
100% POLYESTER 150GSM 170CM HONEYCOMB RECYCLED POLYESTER FABRIC HT1317 100% POLIÉSTER 150GSM 170CM TELA DE POLIÉSTER RECICLADO HT1317 100% POLIÉSTER 150GSM 170CM TELA DE POLIÉSTER RECICLADO EN PANAL - Textil Sostenible de Alto Rendimiento Ver producto →

Los términos comerciales que deciden el margen

El precio, la cantidad mínima de pedido y el tiempo de entrega se mueven juntos, porque los mínimos de lote de color, el tamaño del lote de hilo y la ruta de acabado establecen los tres al mismo tiempo.

  • Los lotes mínimos de color para tejidos teñidos en piezas suelen comenzar entre 300 y 500 kg por color y calidad; por debajo de esa cifra, espere un recargo o un lote de tinte compartido
  • Pregunte cuántos lotes de tinte abarcará un solo pedido y conserve una muestra sellada por lote.
  • Agregue de 7 a 10 días a un primer pedido al por mayor en una nueva calidad para la aprobación piloto y la respuesta de prueba de terceros
  • Las unidades de acabado cuestan más que el hilo: el melocotón, el calandrado, la impresión digital, la impresión de láminas y la laminación añaden un paso separado a través del molino.
  • Confirme la ruta de relajación por escrito, porque la compactación y la contracción previa cambian tanto el precio como el ancho alcanzable.
La cotización más baja suele ser la que tiene menos parámetros definidos. Compare las cotizaciones en una hoja de especificaciones completa, nunca basándose únicamente en el precio por kilogramo.

Respuestas directas para equipos de abastecimiento

¿Cuántas yardas de muestra debe solicitar un fabricante antes de reservar al por mayor?

Solicite de 30 a 50 metros por combinación de colores para pruebas de corte y costura más 2 metros retenidos como referencia sellada y confirme por escrito que la muestra proviene del mismo lote de hilo y calibre de máquina planificado para el lote. Las yardas producidas en un calibre diferente son una prueba de tacto, no una prueba de producción.

¿Qué tolerancia de contracción es realista para un tejido de 200 GSM?

Espere más o menos un 3 por ciento para tejidos elásticos en cuatro direcciones ricos en sintéticos y más o menos un 5 por ciento para mezclas ricas en algodón después de tres lavados según AATCC 135. Una fábrica que promete cero contracción normalmente cotiza una ruta de acabado compactada o pre-relajada, así que pregunte qué ruta y calcule el precio de la pérdida de ancho que conlleva.

¿Un mayor porcentaje de elastano siempre mejora la recuperación?

No. La recuperación se rige tanto por la estructura del tejido, la fijación por calor y la relajación como por el contenido de elastano, y por encima de aproximadamente el 22 por ciento de elastano, el estiramiento adicional aumenta principalmente la fuerza de compresión y el costo. ASTM D4964 mide el número que importa: el porcentaje de longitud no recuperada después de un período definido de estiramiento y descanso.

¿Qué documentos deberían llegar con el primer envío a granel?

Cuatro elementos: un informe de prueba que nombra el método y el resultado medido, un certificado de transacción GRS o RCS siempre que se reclame contenido reciclado, el número de certificado Oeko-Tex Standard 100 y una muestra retenida sellada aprobada según el estándar. Faltar cualquiera de los cuatro convierte una cuestión técnica en una disputa comercial.

6 cheques
Composición, peso, recuperación del estiramiento, gestión de la humedad, estabilidad dimensional y solidez del color. Defina los seis antes de firmar la orden de compra y la sensación en la mano se solucionará sola.

Productos destacados