+0086 135 6738 5757

Noticias.
Tejer Yitai

Nos dedicamos al desarrollo y fabricación de tejidos de punto desde el principio.

Cómo seleccionar el GSM adecuado para tejidos de punto de alto rendimiento en la producción de ropa deportiva

2026-11-06
Tanto un jersey sencillo de 145 g/m2 como un interlock de 260 g/m2 pueden salir de la fábrica etiquetados como tejido de punto de alto rendimiento, y solo uno de ellos pasará la prueba de ajuste. GSM es el primer número a fijar en un resumen de ropa deportiva porque establece la opacidad, la caída, la recuperación después del estiramiento, la claridad de la impresión y el costo de cada pieza terminada. La compra de equipos que bloquean GSM, contenido de elastano y tolerancia a la contracción antes de la primera muestra elimina rutinariamente dos rondas de desarrollo de una temporada.

Lo que realmente mide GSM en un tejido terminado

GSM es la masa por unidad de área de un tejido terminado y acondicionado, expresada en gramos por metro cuadrado y medida según ISO 3801 o ASTM D3776. Es el predictor más rápido disponible de cómo un tejido cubrirá el cuerpo, colgará del hombro y calculará el precio por prenda.

Cuatro variables establecen el número: número de hilos, longitud del bucle, densidad de puntada y acabado. Un jersey sencillo tejido con algodón peinado 32 con una longitud de bucle de 2,9 mm y una densidad de 16 hileras por centímetro termina cerca de 150 g/m2. Si se acorta el bucle a 2,6 mm sin cambiar el hilo, la misma máquina produce una tela más densa y pesada, porque los bucles tejidos se entrelazan en lugar de cruzarse, por lo que pequeños cambios de densidad mueven el peso rápidamente.

Al finalizar se mueve la figura por segunda vez. El fregado, el teñido, la ramificación y la compactación relajan la estructura del bucle, por lo que un lote crudo de 150 g/m2 normalmente termina entre 158 y 168 g/m2, un cambio del 5 al 12 por ciento. El cepillado, el melocotón y el levantamiento del vellón añaden masa a la superficie. Una orden de compra que menciona sólo el peso crudo deja al comprador expuesto a un rollo terminado que es más pesado, menos elástico y más caro que el pedido asumido.

Definición de trabajo: GSM terminado es la masa por metro cuadrado de un tejido que ha sido teñido, secado y compactado, medida en una muestra acondicionada a 20 grados C y 65 por ciento de humedad relativa. ISO 3801 y ASTM D3776 permiten una tolerancia del 5 por ciento por muestra, y la mayoría de los programas de indumentaria aceptan una banda del 5 por ciento por rollo.

Las bandas GSM que se adaptan a cada categoría deportiva

Cinco bandas de peso cubren la mayor parte de la producción de ropa deportiva: 110-140 gsm para correr y atletismo, 140-180 gsm para entrenamiento y ciclismo, 165-200 gsm para camisetas de equipo, 190-240 gsm para compresión y capas base, y 220-260 gsm para mallas de yoga y mallas de alta cobertura. Salir de tu categoría es posible, pero normalmente obliga a un cambio en la estructura del tejido, el contenido de elastano o el acabado para proteger el mismo rendimiento.

Bandas GSM terminadas típicas para tejidos de punto para ropa deportiva por categoría de prenda, estructura y factor de rendimiento
Categoría de prenda GSM terminado típico Estructura de punto habitual Razón principal de la banda
Camiseta para correr, chaleco de carrera 110-140 Jersey sencillo, malla Flujo de aire con peso mínimo transportado
Maillot de ciclismo, top de triatlón 140-170 Jersey sencillo, piqué Velocidad absorbente más estabilidad en el bolsillo trasero
Camiseta de entrenamiento, camiseta de gimnasia. 150-180 Jersey sencillo, piqué interlock Opacidad sin volumen bajo iluminación de estudio.
Camiseta de fútbol y rugby. 165-200 Interlock, piqué Claridad de impresión y duración de la abrasión
Capa base de compresión 190-240 Interlock con 15-20 por ciento de elastano Presión graduada y recuperación.
Leggings y mallas de yoga 220-260 Interlock, canalé, punto doble Opacidad a prueba de sentadillas con estiramiento en 4 direcciones
Trajes de baño y ropa de playa 190-220 Punto por urdimbre, nailon y elastano. Resistencia al cloro y retención de forma.

Elige la banda por la exposición de la prenda, no por el precio de la tela. Una camiseta de fútbol con una banda de 165-200 g/m2 lleva una impresión por sublimación sobre bases oscuras sin tinta sobre una malla abierta, mientras que una camiseta sencilla de 130 g/m2 se vería la primera vez que un jugador levanta ambos brazos.

30000
Las especificaciones de la camiseta del equipo para los paneles de hombros y espalda comúnmente establecen 30,000 roces en la prueba Martindale ISO 12947-2, que un interlock de 165-200 gsm alcanza de manera más confiable que una camiseta simple de 140 gsm.
FOOTBALL JERSEYS FABRIC KF000411 JERSEYS DE FÚTBOL TEJIDO KF000411 PUNTO PERFORMANCE MATE Y LISO HT045 Ver producto →

Haining Yitai Knitting Co., Ltd, un proveedor de tejidos de alto rendimiento con sede en Haining, Zhejiang, publica datos de peso, estructura y estiramiento de sus gama de tejidos para ropa deportiva , que permite al comprador comparar bandas antes de solicitar una muestra.

Lectura de GSM junto con estiramiento, recuento de hilos y recuperación

El GSM por sí solo nunca predice la idoneidad. Dos interlocks de 220 gsm pueden diferir en un 30 por ciento en el estiramiento longitudinal si uno lleva un 12 por ciento de elastano y el otro un 18 por ciento, y la versión con mayor contenido de elastano se recuperará más rápido después de una sentadilla, un sprint o un día completo de uso.

Tres especificaciones viajan con el peso y deben escribirse en el mismo documento:

  • Contenido de elastano. Las blusas elásticas ligeras representan entre el 5 y el 8 por ciento, las mallas y mallas entre el 12 y el 18 por ciento, y los trajes de baño entre el 18 y el 22 por ciento.
  • Estiramiento y crecimiento. ASTM D2594 cubre tejidos de punto elásticos y ASTM D4964 cubre tejidos elastoméricos; un tejido elástico en 4 direcciones debería mantener un crecimiento del 5 por ciento o menos después de cinco ciclos.
  • Recuento de hilos. Un entrelazado de 220 g/m2 en hilo de 40 se siente notablemente más suave que el mismo peso en hilo de 24, y ambos pueden cotizarse en 220 g/m2.
El peso es el presupuesto; El estiramiento es el comportamiento. Primero fije la banda GSM, luego ajuste el contenido de elastano y el número de hilos hasta que la tela pase tanto la prueba de ajuste como la prueba de crecimiento.

El tacto, las bolitas y la caída siguen la misma lógica. Un tejido elaborado con hilo más fino con una densidad de puntada más alta resulta más suave en el rango de 210-230 g/m2 que un tejido más grueso del mismo peso, y resiste la formación de bolitas hasta el grado 4 en la prueba ISO 12945-2 de manera más consistente. Los compradores que especifican solo el peso terminan aprobando una tela que cumple con el número y no coincide con la prenda.

PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 PUNTO PERFORMANCE MATE Y LISO HT045 PUNTO PERFORMANCE MATE Y LISO HT045 Ver producto →

El peso, el número del hilo y el porcentaje de elastano interactúan de manera diferente en cada uso final, y el desglose de peso, elasticidad y selección de spandex muestra cómo el mismo objetivo de 240 g/m² se resuelve en tres construcciones diferentes según la prenda.

Cómo agregar peso cambia la absorción, la opacidad y la durabilidad

Aumentar GSM de 150 a 220 compra opacidad, retención de forma y vida útil a la abrasión, y cuesta velocidad de secado: los canales capilares por unidad de área disminuyen a medida que aumenta la densidad de puntada, por lo que un interlock de 190-240 gsm mueve la humedad líquida más lentamente que un jersey sencillo abierto de 140 gsm cuando ambos se prueban según AATCC 195.

Tejidos más ligeros, 110-180 g/m²

  • Secado más rápido y mayor permeabilidad al aire.
  • Menor opacidad, por lo que puede ser necesario un forro o una mayor densidad de puntadas.
  • Más elasticidad por gramo de elastano
  • Más metros lineales por kilogramo y menor coste por metro
  • Lo mejor para condiciones cálidas y húmedas y deportes de alto rendimiento.

Tejidos más pesados, 190-260 g/m²

  • Mayor opacidad y mejor retención de la forma.
  • Cobertura de impresión más limpia sobre bases oscuras.
  • Más resistencia a la abrasión en los puntos de contacto de hombros, cadera y rodillas.
  • Mayor compresión y recuperación para mallas y capas base.
  • Secado más lento y mayor coste por metro

Bandas GSM terminadas por categoría deportiva, límite superior en una escala de 260 gsm

Camiseta para correr
110-140
maillot ciclista
140-170
camiseta de deporte de equipo
165-200
Capa de compresión
190-240
Leggings de yoga
220-260
Las barras muestran el límite superior de cada banda en una escala de 0 a 260 g/m².
Más pesado no es automáticamente mejor. Un interlock de yoga de 260 g/m2 que no pasa la prueba de crecimiento al 9 por ciento se hincha en la rodilla en una temporada, y la sensación de la mano en la mesa de muestra no lo predecirá.

Seis comprobaciones antes de comprometerse con el peso a granel

Cada decisión GSM debe verificarse en el rollo terminado, no en el lote crudo o en la tarjeta de muestra: una prueba de corte, una prueba de lavado, una prueba de estiramiento, una prueba de humedad, una prueba de solidez del color y un rollo de referencia sellado toman en conjunto unos diez días hábiles y evitan los errores que cuestan un lote de tinte completo.

  1. Pruebe el corte del rollo terminado. Utilice una matriz de 100 centímetros cuadrados, tome cinco muestras por rollo y registre el peso acondicionado según ISO 3801.
  2. Pruebe la estabilidad dimensional. Ejecute tres ciclos de lavado a 40 grados C siguiendo la norma ISO 6330 y mantenga los tejidos compactados hasta una contracción máxima del 5 por ciento de la longitud.
  3. Mida el estiramiento y el crecimiento. Utilice ASTM D2594 para tejidos de punto elásticos y ASTM D4964 para tejidos elastoméricos, con un crecimiento del 5 por ciento o menos después de cinco ciclos.
  4. Confirmar el comportamiento de humedad. Ejecute AATCC 195 o ISO 13029 y registre la dirección de absorción, lo cual es importante en las mallas elásticas en 4 direcciones donde el líquido puede viajar hacia la pretina.
  5. Verifique la solidez del color donde vive la prenda. ISO 105-E04 para transpiración e ISO 105-E03 para agua de piscina clorada a 50 mg por litro en trajes de baño.
  6. Selle la muestra de referencia y pruebe un rollo por lote de tinte antes de cortarla.
BLACK QUICK DRY FABRIC HT1337 TELA NEGRA DE SECADO RÁPIDO HT1337 PUNTO PERFORMANCE MATE Y LISO HT045 Ver producto →

Los programas de secado rápido en la banda de 150-190 gsm son los más sensibles a la variación del peso, porque un aumento del 6 por ciento en GSM reduce el área de superficie disponible para la evaporación y prolonga el tiempo de secado más allá de lo indicado en la etiqueta colgante.

Costo, rendimiento y precio real del peso extra

Convierta GSM en metros lineales por kilogramo antes de negociar el precio: con 160 cm de ancho utilizable, 180 gsm rinden 3,47 metros por kilogramo y 260 gsm rinden 2,40 metros, por lo que el mismo programa de mallas compra un 31 por ciento menos de metros de la tela más pesada.

288
gramos por metro lineal en 180 gsm y 160 cm
3.47
metros por kilogramo a 180 gsm
416
gramos por metro lineal en 260 gsm y 160 cm
2.40
metros por kilogramo a 260 gsm
Debido a que el rendimiento y el peso van juntos, una desviación del 10 por ciento en el peso cambia los metros consumidos por prenda en aproximadamente un 10 por ciento. Escriba la banda GSM terminada y el método de prueba en la orden de compra, y el costo por prenda permanecerá donde lo puso la hoja de costos.

Dos hábitos de abastecimiento protegen el margen. Primero, solicite datos GSM en el rollo terminado del mismo lote de tinte que recibirá. En segundo lugar, el precio por metro lineal y por kilogramo al mismo tiempo, por lo que una variación de peso en una unidad aparece inmediatamente en lugar de en la mesa de corte.

Realizar la última llamada GSM

¿Un GSM más alto siempre significa un tejido de mejor rendimiento?

No. Un interlock de 260 g/m² con 10 por ciento de elastano puede no pasar una prueba de sentadilla que pasa un interlock de 220 g/m² bien construido, porque la opacidad y la recuperación dependen de la densidad de la puntada, el número de hilos y el contenido de elastano tanto como de la masa. Juzgue el peso dentro de su banda de categoría, no entre bandas.

¿Qué GSM debería ser una camiseta de fútbol o rugby?

Coloque camisetas del equipo de entre 165 y 200 g/m² en construcción interlock o piqué. Esa banda proporciona suficiente densidad para la claridad de la impresión por sublimación en bases oscuras y suficiente cuerpo para alcanzar 30.000 frotaciones en la prueba Martindale ISO 12947-2 en los paneles de los hombros y la espalda.

¿Es mejor 180 g/m2 o 220 g/m2 para las mallas de yoga?

Utilice 220-260 g/m2 para mallas largas con 12-18 por ciento de elastano, que es donde la opacidad a prueba de sentadillas se mantiene bajo la iluminación del estudio. Un jersey sencillo de 180 g/m2 funciona para blusas y mallas cortas más ligeras, pero con frecuencia se trasluce a menos que esté laminado o tejido con una mayor densidad de puntadas.

¿Cuanto cuesta un cambio de tejido de 20 grs por prenda?

Con un ancho de 160 cm, pasar de gotas de 180 gsm a 200 gsm produce de 3,47 a 3,13 metros por kilogramo, alrededor de un 10 por ciento menos de metros, por lo que el consumo de tela por prenda aumenta alrededor de un 11 por ciento a un precio por kilogramo sin cambios.

La secuencia confiable es primero la banda, segundo la estructura, tercero el elastano y cuarto la verificación. Fije el rango GSM del deporte, elija la estructura de tejido que lo alcance, ajuste el estiramiento y el número de hilos para la sensación al tacto, luego confirme cada número en un rollo terminado antes de que se lance el pedido al por mayor.

Productos destacados